Más Información

Wedding fue detenido en una operación entre el FBI y autoridades mexicanas, revela The Wall Street Journal; es la primera de varias, reporta

CDMX está lista en seguridad para recibir el Mundial: Pablo Vázquez; “hay estrategias para todos los riesgos”, dice en Con los de Casa

Ciencia defiende destitución de Romero Tellaeche; dice que no presentó informe de autoevaluación en los últimos tres años

Artículo 19 exige a Layda Sansores frenar ataques a la prensa; condena “ambiente hostil” contra la libertad de expresión

Sergio Torres Félix, diputado emecista baleado, está grave, confirma gobernador de Sinaloa; "se encuentra en quirófano", señala

Él es Sergio Torres Félix, líder de MC en Sinaloa baleado este miércoles; fue secretario de Pesca durante gobierno de Quirino Ordaz

Cae Israel Vizcarra Beltrán, "El Palillo", jefe de plaza en "El Dorado"; es señalado de producir drogas para "Los Mayitos"
Cinco acuarelas atribuidas al dictador nazi, Adolfo Hitler , no se vendieron en una subasta realizada en la ciudad de Nuremberg, en el sur de Alemania , por temor a que puedan ser falsas.
El periódico Nuremberger Nachrichten informó este domingo que no se recibieron ofertas por las pinturas, las cuales tenían precios iniciales de entre 19 mil euros (21 mil 500 dólares) y 45 mil euros (50 mil 900 dólares).

Foto: EFE
Tres días antes de la subasta, que se llevó a cabo el sábado, los fiscales decomisaron 63 pinturas atribuidas a Hitler en la casa de subastas para investigar las acusaciones de que eran falsas.
El mes pasado en Berlín las autoridades incautaron otras tres acuarelas de Hitler después de recibir una queja que cuestionaba su autenticidad.
Se tiene la teoría que cuando Hitler era joven pintó unos dos mil cuadros mientras luchaba para triunfar como artista en Viena, Austría antes de la Primera Guerra Mundial.
iarp
Más Información
Noticias según tus intereses
ViveUSA
[Publicidad]